Ловля краба в Мурманске на удочку в апреле 2016 года

Ловля краба в Мурманске на удочку в апреле 2016 года
23.05.2016

В один из дней пребывания в Мурманске на морской рыбалке, удалось половить краба местным способом. Местные показали интересный способ ловли краба на спиннинг, заметив у меня с собой легкий комплект: Black Spear Drop Shot 2,70m 5-45 g, Zauber L 2000 с намотанным Plazma 0.18 взял по кидать по пробовать новинку, проверить джиг на морском берегу, вдруг чего поймаю.
Так вот принцип ловли прост: к основному шнуру привязываю титановый поводок, к нему креплю грузик 40 гр. (сливу) от грузика отвод из титана, офсетный крючек, на крючек кусок рыбки, в мое случае это были обрезки от вчерашней трески.


Выходим на лодке в бухту. Встаем на якорь. Закидываю свою снасть, так как люблю ловить джигом иногда, держу палочку в руках. Привыкшие местные просто ставили донки у борта и просто смотрели на кончик. А мне же хотелось в полной мере прочувствовать поклевку, доселе не изведанного чудовища. И вот ударчик, да даже не ударчик, а что-то не внятное, кончик дрогнул, еще раз дрогнул, и шнур слабенько повело в сторону. Подсек резко – как при судачьей поклевке! Вытаскиваю – крючек есть, рыбки нет! Ладно, насаживаю следующий кусок – заброс. Жду. Положил палец на бланк, так чуйка лучше. Опять слабенький рывок, еще один. Шнур стоит на месте. Легонько дергаю вверх. Что-то зацепил. Фрикцион поет, а шнур не идет. Ах ты, черт, думаю зацеп, опять монтаж собирать. Еще дергаю чуть сильнее, Ура – сдвинул с места что-то тяжелое. Начинаю выкачивать, медленно так выкачиваю, осторожно. Когда до поверхности осталось около метра смотрю, а на том конце шнура, очень большое темно-рыжее пятно шевелит щупальцами. Полметра до поверхности, картина маслом: КРАБ!!! Висит одной клешней на крючке с рыбой, а второй медленно так щиплет рыбку и в рот. Подошел, наш гид с подсаком подхватил краба! Закинул в лодку. Я к подсаку гид орет: «Не трогай», а мне сфотографироваться хотелось на память. Оказывается краба с верху можно брать только в перчатках, иначе можно здорово порезаться об острые шипы. Из-за большого азарта и выброса адренилина, сфотографировался, только на берегу с трофеем.

Очень занимательный и интересный способ ловли, а главное ВКУСНЫЙ!

Корзина 

Выберите товары

Новости

Рыбалка в Норвегии 2024
07.06.2023

Рыбалка в Норвегии 2024

Эффективная приманка для ловли марлина и парусника!
02.05.2023

Эффективная приманка для ловли марлина и парусника!

WFT 1200 PR HP - электрокатушка проверенная суровым Севером!
14.07.2022

WFT 1200 PR HP - электрокатушка проверенная суровым Севером!

Электрокатушка WFT 1200PR HP решает много вопросов
14.07.2021

Электрокатушка WFT 1200PR HP решает много вопросов