Путешествие по Норвегии в августе (часть 2)

Путешествие по Норвегии в августе (часть 2)
21.08.2018

Многие собираясь в Мурманск или в Норвегию, часто задаются вопросом: какие снасти с собой взять для обычной рыбалки – рекомендую брать с собой лайт и ультралайт. Разнообразие рыбы позволяет ловить практически везде: с пирса, катера, берега. Плюс ко всему, размеры рыбы очень разнообразны, от 100 грамм до 3 килограмм и более. По приманкам, рекомендую взять всего понемногу: блесна, силикон до 4 дюймов с чебурашками или джигами, воблеры до 130 размера, вибы, раттлины, джерки. В общем, все самое необходимое для рыбалки в стиле рокфишинг, а также ловли хищника в реках и озерах.

Почти каждое утро на базе, близ Тромсё у меня начиналось с битвы с воинствующими чайками по дороге через мостик к пирсу. Складывалось ощущение, что они заклюют тебя и съедят.

Далее следовал завтрак в виде кружечки кофе, пары бутербродов и собственно сам процесс рыбалки. В основном клевала сайда. Поклёвки этой занимательной рыбки с кастингом, можно сравнить с поклевками форели, бодрые, злые с пируэтами и танцами на воде. По вкусу больше всего сайде из моих приманок пришлись судаковые раттлины Beflap 24 грамма от StrikePro, цвета работали, как кислотные, так и натуральные.

Так же со дна не брезговала полакомиться ими и треска.

Поклевка трески напоминала поклевку судака, если сравнивать именно ощущения.

Еще треска хорошо отзывалась на силикон 3-4 дюйма.

В один из дней, перебирая силикон, на ZeeBait Muddpuppy 7.5 поймал даже морского скорпиона, руками брать не стал, скинул с крючка плиером. Зная морских обитателей, не знакомых рыб, да и в обще представителей ихтиофауны брать в руки не рекомендую. Как сказал, мне знакомый рыбак: «Хорошо, что руками не трогал, а то везли бы тебя в больницу!».

В один из вечеров Михаил с ультралайтом составил мне компанию, довольно забавно половили сайду. На форелевую палочку судя по довольному лицу Миши – поклевки были, как удар током=). Сайда, очень оценила форелевые блесна.

В последний день рыбалки, пока ребята всеми способами ловили палтуса, я с Олегом и Романом ловил на деликатные снасти младшего собрата - камбалу. Удовольствие неописуемое, прямо мини-палтус, поклёвка бодрая злая, с давлением на глубину. Учитывая небольшой рот камбалы и размер крючка, сложно подсечь вовремя и закинуть в лодку. Камбала атаковала в основном колебло в серебристой раскраске с красными полосками, почему не понятно. Из моего арсенала самой соблазнительной оказалась блесна "Царь-Рыба" 2334М 17 гр.

Кстати, так как палтус относится к семейству камбалообразных решил проверить свои теории: 1) по поводу: «Дать глотнуть воздуха», теория подтвердилась. Камбала в момент попадания на воздух, превращалась в бешенную торпеду, бодро и зло вставала на свечу, рвалась на глубину тряся головой. 2) Нашли место, где, бурлили встречаясь река и море. В этом месте, рачки со дна плавали в толще воды и именно тут кормились самые крупные экземпляры камбалы. С такой же точки слил палтуса.

Хочу еще отметить воблер Itumo Bite 110F. Во время рыбалки на который была поймана самая крупная сайда, да и во время всей рыбалки периодически выстреливал в самых неожиданных местах.

Ловил все время кастинговым комплектом: удилище CarrotStix Green Pro C2WS762-M-C, катушка Daiwa Zillion TW1516SH, шнур WFT Strong 0,18mm 22Kg.

Мой тур подходил к концу. Вечером, после ужина и награждения участников тура компанией «Простор», настало время собираться в обратную дорогу.

P/S: В субботнее утро познакомился с ребятами из Москвы. Поделился своим открытием по поводу места, где встречаются два течения и указал точку. В этот же день, меня догнала фотография с запечатленными довольными рыбаками и двумя палтусами.

PP/S: Хочу поблагодарить Светлану из компании «Простор-Тур» за отличную рыбалку, хорошую компанию и отличное настроение. Еще не раз обращусь за вашим профессиональным советом.

Корзина 

Выберите товары

Новости

Рыбалка в Норвегии 2024
07.06.2023

Рыбалка в Норвегии 2024

Эффективная приманка для ловли марлина и парусника!
02.05.2023

Эффективная приманка для ловли марлина и парусника!

WFT 1200 PR HP - электрокатушка проверенная суровым Севером!
14.07.2022

WFT 1200 PR HP - электрокатушка проверенная суровым Севером!

Электрокатушка WFT 1200PR HP решает много вопросов
14.07.2021

Электрокатушка WFT 1200PR HP решает много вопросов